С 07.08.16 по 13.08.16 группа подростков из Эстонии в рамках проекта «Здравствуй, Россия!» посетила город Москва.
Нас встретили очень доброжелательно, рассказали нам распорядок на день и выдали программу на всю неделю. В первый день нам дали свободное время, и мы смогли лучше познакомиться друг с другом и с тем районом, в котором проживали. На следующий день нас ждала обзорная экскурсия по Москве.
В рамках этой экскурсии мы посетили много восхитительных мест: увидели Москву с высоты птичьего полёта, посетили крупный бизнес-центр «Москва Сити» и старинную улицу «Арбат». Вечером нас ждало мероприятие, на котором у участников проекта появилась возможность познакомиться с другими странами поближе (в проекте участвовали ребята из шестнадцати стран).
На следующий день наша группа отправилась на Поклонную гору, где мы посетили замечательный музей Великой Отечественной войны. После сытного и вкусного обеда мы посетили восьмое чудо света – музей-усадьбу Коломенское. Это очень красивая усадьба, выполненная из дерева.
Среда началась у нас довольно рано. Мы сели в наш уютный автобус и отправились на Красную площадь, посетили Кремль. После обеда у групп появилось свободное время и тут уж каждый выбрал себе занятие: кто-то отправился в отель отдохнуть после длинного и насыщенного дня, а кто-то отправился изучать большой город дальше. После вкусного ужина нас собрали в конференц-зале и устроили очень весёлый вечер, где мы вдоволь насмеялись. В четверг утром мы отправились в Московскую область (примерно 107 км от Москвы). Мы посетили центр под названием «Этномир». Там у нас была возможность познакомиться с архитектурой зданий и традициями разных народов мира. Это было очень увлекательно!
На следующий день мы отправились на крупнейшую киностудию в России «Мосфильм». Там нам показали реквизит для съёмки фильмов, декорации и съёмочные повильоны. Вечером нас собрали всех вместе и мы создали свою книгу рекордов, затем было очень трогательное прощание.
Не обошлось, конечно, без слёз. В последний день поездки те, кто не уехал рано утром отправились кататься на теплоходе, затем посетили Третьяковскую галерею. Поездка была очень насыщенной и интересной, я узнала для себя много нового, завела немало новых знакомств. Организация была на высоте! Кормили нас на «убой» и очень вкусно. Наша гид Людмила Леонидовна очень понятно и доступно всё рассказывала и не по одному разу так, что лично я запомнила много новой информации. Аниматоры тоже не оставались в стороне и всегда развлекали нас своими весёлыми шутками.
Хочется сказать, что если бы мне ещё раз предложили участие в таком проекте, то я, не задумываясь, согласилась. Благодарим, за предоставленную возможность поучаствовать в таком увлекательном проекте. Многие ребята впервые побывали в России и своими глазами увидели насколько большая, дружелюбная и гостеприимная страна, о которой они слышали только из СМИ.
Особые слова благодарности Россотрудничеству и Институту им. А. С. Пушкина, а так же всем тем, кто принимал непосредственное участие в организации данного проекта. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Очень хочется, чтобы такие поездки продолжались.
С благодарностью от участников проекта «Здравствуй, Россия!» (Таллинн, Палдиски, Кохтла-Ярве, Нарва)