Нарвская школа точных наук, созданная Таллинским Институтом Пушкина, при поддержке Нарвской городской управы, начала свою работу всего несколько лет назад, однако уже может похвастаться серьёзными успехами своих подопечных.
В этом году 6 учеников ШТН, которые занимались под руководством директора школы Александра Васильевича Сутырина, попали на Республиканскую Олимпиаду по математике. Это: Дукач Константин (8-й класс), Вайно Даниил (8-й класс), Ризо Мария (9-й класс), Олейник Роман (10-й класс), Айзуп Михаил (11-й класс) и Сосенков Александр (11-й класс). При этом трое из них стали призёрами.
Дукач Константин по итогам этой олимпиады получил вторую премию по девятому классу, Олейник Роман — вторую премию по десятому классу и Вайно Даниил — третью премию по девятому классу. Первые двое были приглашены на отборочный турнир для определения состава сборной Эстонии на международной олимпиаде, которая состоится в Гонконге 6-16 июня 2016 года. Ребят поздравил председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов. Он также высказал благодарность за успехи нарвских детей Почётному гражданину Нарвы Сутырину Александру Васильевичу и Институту Пушкина.
В интервью корреспонденту RevalMediaвсе ребята отметили, что во многом своему успеху они обязаны Школе точных наук, где под руководством опытных педагогов учились решать задачи олимпиадного уровня. Призовые места, при всем том, оказались приятной неожиданностью, и они не исключают возможности попадания в сборную. При этом все признали, что это будет непросто, так как многие из конкурентов опытные участники различных олимпиад.
Александр Васильевич Сутырин разделяет их мнение. По его словам, то, что ребята добились значимых результатов, ценно уже само по себе. Он уверен, что при регулярных занятиях, ученики ШТН смогут показывать ещё более сильные результаты.
Для самой Школы точных наук победные результаты на уровне Республики это еще один значительный шаг вперёд, ведь ещё в прошлом году на Республиканскую Олимпиаду попало лишь 2 ученика, которые, к сожалению, не стали призёрами.
Катрийн Вальбрит
Reval Media Agency